Студентка БГУ Катана Гафарова в Китае примет участие в полуфинале конкурса «Мост китайского языка»

04/06/2015

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял победительницу завершающего тура по Азербайджану XIV Всемирного студенческого конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка», студентку 3- го курса факультета востоковедения БГУ Катана Гафарова, которая обучается по  специальности «регионоведение по Китаю». Ректор тепло поздравил студентку и пожелал ей дальнейших успехов.

Катана Гафарова в июле на 10 дней поедет в Китай для участия в полуфинальной части конкурса. На этом этапе конкурса примут участие около 1000 студентов из 100 стран мира, и Катана Гафарову в Пекине будет готовить к полуфиналу ее преподаватель с китайской стороны из Института Конфуция при БГУ, который также поедет в Китай. Если Катана Гафарова успешно пройдет полуфинал и окажется среди 30 его победителей, то останется в Китае еще на один месяц и уже будет выступать в финале конкурса. Родители Катана Гафаровой также поедут с нею, однако, за свой счет.

Напомним, что Катана Гафарова в завершающем туре конкурса по Азербайджану победила в группе старших курсов,  продемонстрировав китайскую чайную церемонию, рассказав о написанной ею сочинении и ответив на вопросы членов жюри.   Отметим, что Катана Гафаровой очень нравится свое имя (ее так нарекла мать), которое означает один из разновидностей японского меча.

Всемирный студенческий конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка» является важным международным соревнованием по китайскому языку, организованным штаб-квартирой Институтов Конфуция (Ханьбань). С 2002 года были успешно проведены 13 таких конкурсов. Проведение отборочного тура  по Азербайджану позволило азербайджанским студентам впервые участвовать в конкурсе «Мост китайского языка» в Китае.

Отдел печати и информации,  04 июня 2015 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024