Студентка БГУ стала победителем Евразийской патентной универсиады

18/06/2021

Состоялась Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее», посвященная 25-летию Евразийской патентной организации. В конкурсе знаний приняли участие студенты из стран-участниц Евразийской патентной конвенции. Жюри универсиады оценило 120 научно-исследовательских проектов, присланных студентами, представляющими вузы Содружества Независимых Государств. Жюри оценило творческую работу и определило победителей, призеров и дипломантов по четырем темам.
Проект Бакинского государственного университета (БГУ) на конкурс был представлен в номинации «Мы - потомки Никола Тесла. «Все законы природы в наших руках» и удостоился третьего места. Речь идет о проекте студентки механико-математического факультета вуза Зарифы Ахмедзаде и учащегося Бакинского европейского лицея Эльвина Ахмедзаде. Проект на тему «Эпитаксиальные слои CdFeTe для электроники» разработан  под руководством доцента физического факультета БГУ Мятанет Мехрабовой.
В Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики прошла торжественная  церемония награждения победителей конкурса – участников и  руководителей проектов. Заместитель председателя агентства Сянан Тапдыгов поздравил победителей универсиады. Вице-президент Евразийской патентной организации Эмиль Мамедов вручил победителям ценные подарки и пожелал им успехов.
Отметим, что Евразийская патентная организация создана в 1994 году. Азербайджан подписал Евразийскую патентную конвенцию 9 сентября 1994 года, а в 1995 году, ратификацией конвенции, стал полноправным членом организации.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом