TOKYO BOEKI учредит стипендию для студентов БГУ и расширит сотрудничество в области нанотехнологий

08/11/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) побывали представители японской компании TOKYO BOEKI Ltd.: президент Казуеи Ужида, директор отдела по продажам и маркетингуКеижи Такигава,   исполнительный директор представительства в Киеве Алексей Шпак и инженер Виталий Тиньков. Гости посетили Лабораторию нанотехнологий и ознакомились с состоянием его оборудования, закупленного у этой японской компании. Декан Факультета физики профессор Мухаммедали Рамазанов проинформировал гостей об исследованиях, проводимых на устройствах компании.

Затем гости были приняты ректором БГУ, академиком Абелем Магеррамовым . Во встрече достигнуто соглашение о создании в БГУ тренинг-центра для работы на электронном микроскопе компании. Также достигнута договоренность о будущем сотрудничестве в применении  нанотехнологий в различных областях: материаловедении, наномедицине, нанотоксикологии и добыче нефти.

Для проведения тренингов будут привлечены специалисты и профессора известных компаний и университетов Японии. Есть договоренность и том, TOKYO BOEKI Ltd  для стимулирования интереса к науке учредит специальную стипендию для одаренных студентов БГУ.

Предметом обсуждения между сторонами также были вопросы создания Музея естественных наук в БГУ и специального участка для электронной демонстрации инновационных технологий.

На встрече достигнута договоренность о приобретении специального устройства для обеспечения расширения возможностей сканирующего электронного микроскопа и подготовки образцов для исследований.

Отдел прессы и информации, 08 ноября 2013 годa.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024