Тюркан Шорай стала самым большим другом БГУ

10/12/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла встреча с одной из самых известнейших актрис Турции, легендой турецкого кинематографа Тюркан Шорай. Приветствуя участников мероприятия, ректор, академик Абель Магеррамов выразил удовлетворения от визита Тюркана Шорая в БГУ. Ректор отметил, что Тюркан Шорай во многих известных фильмах сыграла главную роль. В общей сложности актриса снялась в 220 картинах и созданными образами снискала большую любовь зрителей. Академик Абель Магеррамов упомянул про азербайджанские корни гостьи, и нарек ее султаном своего искусства.

В конце выступления ректор БГУ вручил Тюркан Шорай диплом "Самый большой друг университета" и золотую медаль. Ее дочь, Ягмур Унал, исполнительница одной из главных ролей в фильме "Uzaklarda arama" ("Не ищи вдалеке"), режиссером которого является Тюркан Шорай, награждена серебряной медалью БГУ.

Выступая, турецкая актриса выразила удовлетворение горячим приемом, и отметила, что не может выразить словами свои чувства. «Я очень счастлива, а эти слезы - от счастья», - сказала она. Тюркан Шорай сорвала бурные аплодисменты, когда говорила про красоту азербайджанских женщин и заметила, что она просто похожа на них. Затем актриса ответила на вопросы студентов.

Во встрече принял участие Ибрагим Йылдырым - директор Центра турецкой культуры имени Юнуса Эмре, действующий при БГУ.

Отдел печати и информации, 10 декабря 2015 года.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024