Тюрколог из Узбекистана провел лекцию на филологическом факультете БГУ

04/04/2017

Научный сотрудник Ташкентского государственного университета им. Алишера Навои, к.ф.н Эльдар Асанов провел лекцию на филологическом факультете Бакинского государственного университета.  Инициаторами мероприятия стали Центр Абая и кафедра тюркологии БГУ.

Э.Асанов отметил, что именно общность языка и культуры являются основным фактором, объединяющим два  братских народа. Говоря о динамике развития узбекского языка и литературы, лектор особо подчеркнул тот факт,  что узбекская и азербайджанская литература до 15 века должны рассматриваться  сугубо в контексте общетюркской литературы.

Эльдар Асанов в данный момент работает над докторской диссертацией на тему «Типология и лингвистические особенности тюркских рунических надписей Средней Азии». Узбекский ученый специализируется по древнетюркскому и тюркским языкам. В сферу интересов ученого входят также иранские языки и социолингвистика.

Отдел печати и информации, 04 апреля 2017 года

Институт Конфуция при БГУ получит импульс для развития