Тюркологи Университета Фырат и БГУ обсуждали диалектологию и топонимику

11/06/2024

Гостями филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) были турецкие ученые-тюркологи – заведующий кафедрой Университета Фырат, профессор Эрджан Алкая и доцент Сулейман Каан Ялчын.

Визит состоялся в рамках проекта Совета высшего образования Турции (YÖK).

В заседании, на котором обсуждались вопросы диалектологии и топонимики, принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры тюркологии.

Заведующий кафедрой тюркологии, профессор Магеррам Мамедов говорил о важности связей между БГУ и Университетом Фырат, проделанной на кафедре работой, диалектологических исследованиях в Азербайджане, подготовленных словарях и атласах, а также рассказал об изучении диалектов Западного Азербайджана.

Гости высоко оценили сотрудничество с БГУ и подчеркнули необходимость проведения совместных исследований в направлении диалектологии и топонимики. Отмечено, что особое значение имеет сравнительное изучение азербайджанских микротопонимов с древними и современными тюркскими языками.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024