Юбилею БГУ будет посвящен специальный выпуск международного журнала «Ирс»

11/07/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация международного журнала «Ирс» и издаваемых при поддержке ОАО «Paşa Həyat Sığorta» книг серии «Ирс».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, говоря о заслугах журнала по доведению реалий нашей стране мировой общественности, отметил, что издание, распространяемое в более чем 70 странах мира на 18 языках и книги 10 наименований серии «Ирс» способствуют популяризации нашего культурного наследия и ценностей. Оратор особо отметил благородную деятельность компании «Paşa Həyat Sığorta», которая поддерживает публикацию этих изданий.

Муса Марджанлы - главный редактор журналов «Ирс» и «Azerbaijan Airlines», выпускаемых на различных языках, отметив роль изданий в продвижении истории, культуры нашей страны в международном масштабе, пригласил ученых БГУ к сотрудничеству.

На мероприятии председатель правления ОАО «Paşa Həyat Sığorta» Нияз Исмайлов выразил удовлетворение результатами поддержки проектов компании.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества профессорско-преподавательского состава БГУ и студентов факультета журналистики и журнала «Ирс», решено, что 100-летию вуза будет посвящен специальный выпуск издания.

На презентации также выступили советник ректора по гуманитарным и социальным вопросам и информационному обеспечению Алиш Агамирзаев и декан факультета журналистики Вугар Алиев.

В конце мероприятия в дар университету вручены номера журнала «Ирс» и книги 10 наименований серии «Ирс».

Отметим, что журнал был учрежден Мехрибан ханум Алиевой с целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году и вначале издавался на трех языках (азербайджанском, русском, английском).

Отдел прессы и информации, 11 июля 2019 года

БГУ является единственным вузом Азербайджана, представленном в рейтинге QS World University Rankings

Согласно информации компании «QS World University Rankings 2020»  БГУ внесен в список 1000 влиятельных университетов планеты и занял в нем место 801+
19/07/2019