Участники Международного конгресса «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве» побывали в БГУ

29/09/2017

В Баку 28 сентября начал работу Международный конгресс «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве», организованный Русской общиной Азербайджана по инициативе Министерства науки и образования России и Московского государственного педагогического университета.

В работе конгресса принимают участие работники сферы образования, руководители высших учебных заведений, преподаватели-русисты  из Болгарии, Турции, стран СНГ (Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана, Латвии) и регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Северной Осетии, Дагестана, Удмуртии, Ставропольского края), а также руководители и преподаватели учебных заведений, студенты вузов Азербайджана.

Среди приглашенных на конгресс были заведующие кафедр, профессорско- преподавательский состав филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), проректор Академии телевидения и радио Азербайджана Севиндж Мамедова, а так же  руководитель русского центра фонда «Русский мир» при БГУ Арзу Мамедова.

В рамках работы конгресса группа его участников посетила БГУ. Профессорско- преподавательский состав кафедры истории русской литературы филологического факультета вуза провел педагогические чтения, посвящённые наследию А.К.Толстого, посвященные 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова, поприветствовав гостей, передала слово модератору мероприятия доценту кафедры истории русской литературы Рамизу Багирову.

Далее  слово было предоставлено заведующему кафедрой истории русской литературы, профессору Агилю Гаджиеву,  выступившему с докладом на тему: «А.К.Толстой и Восток», и  доценту этой же кафедры  Марьям Якубовой,  прочитавшей доклад на тему: «Поэзия мыслей и чувств…(некоторые размышления о лирике)».

В завершении педагогических чтений студентки  2 курса магистратуры факультета журналистики Айсель Гараева и Фидан Гашимова выступили  с сообщением  под названием: «Литература абсурда. А.К. Толстой не терпел скуки в творчестве и жизни».

После окончания толстовских чтений, гости посетили Русский центр фонда «Русский мир» при БГУ, где ознакомились с его работой. Гости за круглым столом совместно с преподавателями  факультетов журналистики и филологии говорили о проблемах, связанных с обменом преподавателями между университетом и вузами других стран, делились опытом и предложениями в поисках методов развития межвузовского сотрудничества.

В завершении этого плодотворного дня декан по работе с иностранными студентами БГУ, доцент Гюльхейран Рагимова вручила гостям памятные подарки.

 

Отдел печати и информации, 29 сентября 2017 года.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024