Участники международного научно-практического форума посетили БГУ

05/10/2018

Бакинский государственный университет посетили участники международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы».

В начале мероприятия, ректор академик Абель Магеррамов встретился с заместителем председателя Комитета по социальным и межрегиональным связям города Москвы, профессором Юрием Горячевым и председателем азербайджанской общины России М. М. Забелиным.

Говоря об успешной политике президента Ильхама Алиева, ректор Азербайджана и России академик Абель Магеррамов рассказал о международных отношениях БГУ с некоторыми влиятельными российскими университетами. Затем участники Международного научно-практического форума побеседовали с профессорским составом филологического факультета. Модератором мероприятия был декан исторического факультета Азад Рзаев. После короткого экскурса по БГУ, гостей пригласили в Русский центр, который на протяжении многих лет функционирует в стенах университета. Руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала об истории Русского Центра и его деятельности, о проектах, осуществляемых в направлении пропаганды русского языка и культуры. Было отмечено, что Центр регулярно организует мероприятия, связанные с продвижением русской культуры, о бесплатных курсах русского языка для студентов и богатой библиотеки, предоставленной Русской общиной в Азербайджане.
Гости высоко оценили деятельность Русского центра.

Говоря о важности форума, профессор Юрий Горячев высоко оценил участие руководителей и образовательного персонала учебных заведений России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии и других стран.

В завершение встречи проф. Юрий Горячев поблагодарил ректора академика Абеля Магеррамова за поддержку VIII Международной конференции Международного педагогического общества.

Отдел прессы и информации, 05 октября 2018 года

25/04/2024