Ученые Азербайджана и Франции говорили об исследованиях древнего поселения Ментештепе

29/09/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла конференция, организованная историческим факультетом БГУ и посольством Франции. Декан факультета доцент Азад Рзаев на открытии конференции отметил важности мероприятия. Затем ученый-исследователь Бертлий Лйоне выступил с презентацией и говорил об истории и развитии археологии, археологических раскопках в Ментештепе Товузского района. Азербайджанский ученый-исследователь  Фархад Гулиев рассказал о важности проделанной научно-исследовательской работы, которая является большим вкладом в сотрудничество двух стран в области научных исследований.

Следует отметить, что завершились совместные археологические исследования древнего поселения Ментештепе, проводившиеся экспедицией Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана и Национальным центром научных исследований Франции. Работы в Ментештепе, начатые в 2008 году, проводились под руководством ученых-исследователей Бертлия Лйоне и  Фархада Гулиева.

Установлено, что это поселение относится к VI тысячелетию до н.э. Здесь найдено более 1000 образцов материальной культуры, охватывающий период времени от неолита до ранней бронзы. Проведенные раскопки позволили ученым собрать немалый объем информации о строительной культуре периода неолита, укладе жизни людей, обитавших вдоль среднего течения Куры во времена раннего неолита.

Отдел печати и информации, 29 сентября 2015 года.

25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

24/04/2024