Ученые БГУ и нобелевские лауреаты обсудили перспективы нанотехнологий

30/10/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошел «Круглый стол» на тему перспектив нанотехнологий с участием ряда нобелевских лауреатов: физиков Роберта Лафлина и Дэвида Гросса и химика Рудольфа Маркуса (все США). На мероприятии, которое открыл ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, руководитель Лаборатории наноисследований университета профессор Мухаммедали Рамазанов рассказал об исследованиях лаборатории, профессор Эльдар Шахбазов выступил с докладом на тему “Нанотехнологии в нефтяной промышленности” о совместных разработках ГНКАР и БГУ. По теме также выступил профессор Эден Мамут - директор организации «Сеть университетов Черноморского региона». Нобелевские лауреаты высоко оценили организацию процесса обучения бакалавров и магистров БГУ. Они считают, что проводимые в университете научно-исследовательские работы в области наноисследований на уровне соответствующих работ ученых мира. В то же время нобелевские лауреаты дали свои рекомендации по будущей интеграции в мировую систему образования в университете в направлении наноисследований. Нобелевские лауреаты ответили на вопросы аудитории.

Отдел прессы и информации, 30 октября 2013 год.

Новости

Исследователь БГУ изучает экологическое воздействие минеральных удобрений в Тертере

Исследователь БГУ изучает экологическое воздействие минеральных удобрений в Тертере
22/06/2026

Лицеисты БГУ завоевали 8 медалей на республиканских конкурсах

Лицеисты БГУ завоевали 8 медалей на республиканских конкурсах
19/06/2026

Успех лицеиста БГУ на JBMO 2026

Успех лицеиста БГУ на JBMO 2026
19/06/2026