Ученые БГУ и Ташкентского государственного института востоковедения обсуждали заимствованные слова в арабском языке

18/11/2021

Факультет востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) и Ташкентский государственный институт востоковедения совместно организовали мастер-класс на тему «Заимствованные слова в современном арабском литературном языке».

Заведующий кафедрой арабской филологии Ташкентского государственного института востоковедения, профессор Шарустам Шамусаров детально прокомментировал проблему заимствованных слов, используемых в современном арабском языке, и подробно рассказал о своем методе исследования.

Затем по теме выступили профессор кафедры арабской филологии БГУ Насруллах Мамедов и доцент Вугар Гарадаглы.

В завершение мероприятия заместитель декана по научной работе факультета востоковедения Нигяр Исмаилзаде и координатор отдела международных рейтингов Ташкентского государственного института востоковедения Нилуфер Имомова отметили, что подобные научные диспуты способствуют развитию связей между научными учреждениями.

На мастер-классе достигнута договоренность о регулярной организации подобных мероприятий.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024