Ученые БГУ исследовали противораковое и антимикробное действие листьев миндаля

13/03/2023

Статья «The Investigation of the Chemical Composition and Applicability of Gold Nanoparticles Synthesized with Amygdalus communis (Almond) Leaf Aqueous Extract as Antimicrobial and Anticancer Agents» («Исследования в качестве противомикробной и противораковых агентов химического состава водного экстракта листьев растения Amygdalus communis (миндаль) и наночастиц золота, синтезированных посредством экстракта») в соавторстве заведующего кафедрой биофизики и биохимии Бакинского государственного университета (БГУ), профессора Ровшана Халилова, сотрудников кафедры - доцента Сабины Омаровой и докторанта Мехмета Тефвика Адиджа опубликована в журнале опубликовано в журнале Molecules.

Журнал Molecules (IF: 4.927) индексируется в базах данных Web of Science, SCOPUS, PubMed и AGRIS.

Основная цель работы – определить химический состав экстракта листьев растения миндаля и исследовать антибактериальные и цитотоксические свойства наночастиц золота, биосинтезированных посредством этого экстракта. Методом LC-ESI/MS/MS (жидкостная хроматография/масс-спектроскопия) изучен химический состав экстракта листьев и идентифицированы соединения, ответственные за стадии синтеза, стабилизации и связывания наночастиц. Наночастицы золота, полученные методом «зеленого биосинтеза», могут быть использованы в антибактериальной и противораковой терапии.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»