Ученые БГУ получили патент за новый способ очистки сточных вод

18/03/2022

Сотрудники кафедры экологической химии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета получили патент под названием «Способ очистки промышленных сточных вод».

Патент, выданный Агентством по интеллектуальной собственности, предусматривает очищение  различных видов и характеристик промышленных сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности от нефти и смеси нефтяных отходов, глубокую очистку от взвешенных частиц, что сделает прозрачным пробы производственных вод. Разработанная методика позволит в короткие сроки очистить и повторно использовать промышленные сточные воды. В результате ежемесячно будет экономиться около 200 000 м3 пресной воды.

Авторами патента являются заведующая кафедрой экологической химии, профессор Севиндж Гаджиева, профессора Гияс Байрамов и Назим Шамилов, кандидат химических наук Зарифа Велиева, доцент Фатали Гусейнов, докторанты факультета Нармин Ракида и Раджаб Мамедов.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024