Ученые БГУ создали новое устройство, преобразующее энергию ветра в электричество

05/04/2022

Статья под названием  “The wind-driven Scotch yoke-based triboelectrik system for energy harvesting” («Трибоэлектрическая система для сбора энергии на основе ветряного механизма Scotch Yoke») соавторами которой являются ведущие научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории наноисследований Центра исследований, развития и инноваций Бакинского государственного университета (БГУ) Орхан Гулахмедов, Джисок Ким, Мустафа Мурадов опубликована в журнале “International Journal of Energy Research”, с высоким  импакт-фактором 5.164.
В статье описано создание первого трибоэлектрического наногенератора на основе Scotch Yoke, способного преобразовывать энергию ветра в электрическую.
Определено влияние изменения скорости ветра на выходные параметры трибоэлектрического наногенератора. Также было изготовлено несколько образцов структур оригами с использованием нейлоновых и полисилоксановых материалов и исследовано влияние таких структур на работу трибоэлектрического наногенератора.
Для получения дополнительной информации вы можете перейти по следующей ссылке: https://doi.org/10.1002/er.7900

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом