Bakı Dövlət Universiteti
Azərbaycan xalqının milli sərvətidir!
Heydər Əliyev

Ученые БГУ в Турции выступили на XVIII Тюркском историческом конгрессе

11/10/2018

Ученые факультета истории Бакинского государственного университета (БГУ) в Анкаре приняли участие в XVIII Тюркском историческом конгрессе, организованном Тюркской исторической организацией Турецкой Республики (ТР) при поддержке Министерства культуры и туризма ТР, Высшей структуры по культуре, языку и истории имени Ататюрка при правительстве ТР.

На конгрессе, в котором приняли участие 800 историков-исследователей со всего мира, БГУ представляли проректор, профессор Сани Гаджиев, профессор кафедры истории Азербайджана Севда Сулейманова, доцент этой  кафедры Арзу Мамедова и доцент кафедры истории древнего мира и средневековья Эльвира Лятифова.

На мероприятии профессор Сани Гаджиев выступил с докладом на тему «О правовом и социальном статусе армян в Османской империи», доцент Арзу Мамедова -  «Тюрская община Южного Кавказа в раннем средневековье: новый взгляд на историю раннего средневековья Южного Кавказа».

Доцент Эльвира Лятифова выступила на тему «Освободительное восстание народов Кавказа против вторжения России в XIX веке: на примере восстания 1844 года в Илису», профессор Севда Сулейманова  - «Идеи тюркизма Али бека Гусейнзаде». Представители исторического факультета БГУ активно участвовали в слушаниях ряда секций Конгресса, участвовали в научных дискуссиях.

Отдел прессы и информации, 11 октября 2018 года

Профессор Чингиз Исмаилов принял участие в ХХI Генеральной ассамблее Ассоциации университетов прикаспийских государств

Cоветник ректора БГУ по международным связям, профессор Чингиз Исмаилов принял участие в ХХI Генеральной ассамблее Ассоциации университетов прикаспийских государств.
19/10/2018

Академик Абель Магеррамов избран членом редколлегии международного журнала

Академик Абель Магеррамов избран членом редколлегии международного журнала.
17/10/2018

В БГУ состоялась встреча с победителями внутриуниверситетской грантовой программы «50 + 50»

В Бакинском государственном университете состоялась встреча с победителями очередного этапа внутриуниверситетской грантовой программы «50 + 50».
16/10/2018