Ученые БГУ выступили на VI Международной научной конференции в польском городе Жешов

17/10/2017

Ученые Бакинского государственного университета (БГУ) - декан исторического факультета, профессор Азад Рзаев и преподаватель факультета, кандидат исторических наук Тахмина Асланова приняли участие в работе VI Международной научной конференции на тему «Кавказ: история, перемены, перспективы», прошедшая 12-13 октября в польском городе Жешов.

Вначале конференции был проведен осмотр выставок «Польские архитекторы в Баку» и «Путь 545-летнего сотрудничества», организованные посольством Азербайджана в Польше.

Темой доклада профессора Азада Рзаева была «Особенности социально-экономического развития Азербайджанской Республики после обретения независимости», и при этом был продемонстрирован тематический видеоролик о достижениях Азербайджана. Темой выступления Тахмины Аслановой были не выполненные до сих пор резолюции ООН в отношении вывода армянских вооруженных формирований из оккупированных территорий Азербайджана. Ученые БГУ ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия о карабахском конфликте. Наши историки дали достойный ответ докладчикам из Армении.

Ученые БГУ в кулуарах конференции ее участникам из Грузии и республик Северного Кавказа Российской Федерации  рассказали о реалиях карабахского конфликта, вымышленном геноциде армян, армянских притязаниях на албанские церкви.

В рамках визита в Польшу профессор Азад Рзаев по поручению ректора, академика Абеля Магеррамова встретился с проректором по науке и международному сотрудничеству Жешовского университета, профессором Мареком Казеровским. Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе перспективы сотрудничества в области науки и образования.

Профессор Азад Рзаев выразил удовлетворение работой посольства Азербайджана в Польше, создавшего все условия для работы ученым БГУ.

Отдел прессы и информации,  17 октября 2017 года


Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024