Ученые-геологи БГУ: некоторые участки Самур-Шабранской зоны снова засолены

01/03/2022

На геологическом факультете Бакинского государственного университета состоялся научный семинар на тему «Характеристика факторов формирования гидрогеологических и мелиоративных условий орошаемых земель Самур-Шабранской зоны».

Декан факультета Мамой Мансуров отметил, что объект исследования семинара охватывает территорию от северо-восточной части гор Большого Кавказа до Каспийского моря.

С докладом по теме выступила преподаватель кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Гюнай Гусейнова – она предоставила информацию об основных показателях гидрогеолого-мелиоративного состояния почв данной местности, глубине залегания грунтовых вод, минерализации, химическом составе и засолении почв.  Гюнай Гусейнова отметила, что 15% орошаемых земель Самур-Шабранской зоны находятся в неудовлетворительном гидрогеологическом и мелиоративном состоянии, а на отдельных участках уровень грунтовых вод находится на глубине 1-1,5 м.  В некоторых участках на орошаемых землях наблюдаются даже заболачивания, что приводит к повторному засолению верхнего слоя почвы. Нерациональное использование оросительной воды приводит к быстрому ухудшению гидрогеологического и мелиоративного состояния почв. Поэтому необходимо постоянно контролировать земли с неудовлетворительным гидрогеологическим и мелиоративным состоянием, - подытожила Гюнай Гусейнова.

В конце семинара обсуждены поднятые в докладе вопросы и области использования результатов.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024