Ученый БГУ предложил новую концепцию предотвращения устойчивости к антибиотикам

25/05/2023

Статья «A critical review of novel antibiotic resistance prevention approaches with a focus on postbiotics» («Критический обзор новых подходов к профилактике антибиотикорезистентности с акцентом на постбиотики») в соавторстве с заведующим научно-исследовательской лабораторией микробиологии и вирусологии Бакинского государственного университета (БГУ), профессором Худаверди Ганбаровым опубликована в журнале «Critical Reviews in Food Science and Nutrition».

Это издание (IF-11.208) Q1 квартиля включено в базу данных Web of Science.

Устойчивость возбудителей к антибиотикам стала серьезной проблемой для здоровья человека. Так, болезни, которые легко лечили антибиотиками, теперь становятся опасными инфекциями, вызывающими инвалидность и смерть. Чтобы предотвратить эту растущую угрозу, ученые разрабатывают новые методы и методы. В статье предложены новые концепции использования различных постбиотических метаболитов для профилактики устойчивости к антибиотикам.

Статью можно найти по следующей ссылке:

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом