Ученый БГУ провел исследования по синтезу наночастиц металлов

01/06/2023

Научная работа «Biological/chemical-based metallic nanoparticles synthesis, characterization, and environmental applications» («Синтез, характеристика и экологическое применение наночастиц металлов биолого-химического происхождения») в соавторстве с заведующим кафедрой биофизики и биохимии Бакинского государственного университета (БГУ), профессором Ровшаном Халиловым опубликована в журнале «Frontiers in Chemistry».

Журнал «Frontiers in Chemistry» (IF: 5.545) включен в базу данных Web of Science.

Статья посвящена биологическому синтезу наночастиц металлов. Авторы ссылались на работы в этом направлении, сравнивали полученные научные результаты, выделяли их положительные стороны и проблемы, которые могут возникнуть. Хотя существуют различные методы синтеза наночастиц, биологический метод является экологически чистым и безопасным. Сегодня наночастицы широко используются в различных областях науки, особенно в медицине, и вопрос их эффективного синтеза является весьма актуальным.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий