Ученый БГУ Роберт Мобили выступил на VII Международном конгрессе в Варшаве

21/09/2017

Старший научный сотрудник Бакинского государственного университета (БГУ), председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили принял участие в работе VII Международного конгресса, прошедшего 15-17 сентября 2017 года  в столице Польши городе Варшаве. В работе форума принимали участие преподаватели вузов, ученые, общественные, политические и религиозные деятели из разных стран мира.

В своем докладе на тему: «Социально-экономическая жизнь удин в постсоветском пространстве», с которым  Роберт Мобили выступил на IV секции конгресса, руководитель удинской общины Азербайджана коснулся жизни удин в постсоветском пространстве, о  сложной судьбе своего народа, возрождении восточного христианства, религиозной жизни удинской общины, культах, обычаях и традициях народа. С обретением Азербайджаном своей независимости в республике начались реставрационные процессы по восстановлению албанских церквей и культовых сооружений. Докладчик подробно остановился на энергичной деятельности Президента Ильхама Алиева по пропаганде и распространении в мире азербайджанской модели мультикультурализма, актуальности и особенностях формирования толерантного поликонфессионального и многонационального общества в стране.

Роберт Мобили также затронул необходимость восстановления исторической справедливости – возрождения Албанской Апостольской Церкви, возвращения удинскому этносу как правопреемнику этой конфессии, возможности на своей исторической Родине — в Азербайджане, посещать свои христианские церкви и храмы, соблюдать религиозные традиции, исполнять культы и обряды. Основным тезисом доклада является то, что только на исторической Родине удины могут сохранить свою самобытную культуру, язык и традицию. Доклад председателя удинской  общины Азербайджана Роберта Мобили сопровождался многочисленными вопросами, интересными предложениями участников секции конгресса.

Отдел печати и информации, 21 сентября 2017 года.



Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024