Ученый БГУ в престижном зарубежном журнале раскрыл правовые аспекты реалий Карабаха

25/10/2020

Статья профессора кафедры международных отношений Бакинского государственного университета (БГУ), доктора политических наук Рамиза Севдималиева «К вопросу о праве Азербайджана на самооборону при освобождении оккупированных территорий» опубликована в журнале «Гілея: науковий вісник» («Гилея: новости науки») Национального педагогического университета Украины имени М.П. Драгоманова и Украинской академии наук.
В статье анализируются резолюции международных организаций по нагорно-карабахскому конфликту, особенно ПАСЕ и Совета Безопасности ООН, а также отчеты международных аналитических организаций, а также решения Европейского суда по правам человека по делам «Чирагов и другие против Армении» и «Мурадян против Армении».
В исследовании ученого БГУ отмечается, что в решениях Европейского суда подтверждается оккупация территории Азербайджана вооруженными силами Армении, которая  несет ответственность за происходящее на захваченных землях. В статье исследуются международно-правовые аспекты права на самооборону.

К вопросу о праве Азербайджана на самооборону по освобождению оккупированных территорий

Председатель правления заповедника «Ичеришехер» побывал в БГУ

26/05/2022

В БГУ обсудили публикацию материалов газеты «Азербайджан» (1918-1919 гг.) на латинице