Ученый филологического факультета БГУ примет участие в конференции по русистике в Кишиневе

24/10/2019

С 04 по 05 ноября 2019 года Тираспольский государственный университет станет гостеприимной  научной площадкой для проведения конференции «Традиции и инновации русистики в культурном пространстве СНГ: состояние и перспективы». В научном форуме примут участие не только вузы-партнеры стран СНГ по международному проекту «Актуальные мотивационные установки при изучении русского языка – неотъемлемый шаг к осознанию престижности его освоения», поддержанного Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (МФГС), но и многочисленные гости из других вузов стран содружества. Партнером Тираспольского государственного университета выступил АНО ВО «Российский новый университет» (г. Москва), Россия.
Подготовке отчетного форума предшествовала большая научно-исследовательская работа, идейно и профессионально разработанная научным руководителем проекта Герлован Ольгой Константиновной, деканом филологического факультета Тираспольского государственного университета, доктором филологии, доцентом. Научный проект, основой которого стал поиск новых мотивационных установок-доминант при изучении  русского языка, объединил коллег-преподавателей русского языка и культуры из ведущих университетов стран СНГ: Бакинского государственного университета - Мурадов Джаваншир Ханкиши оглы (доктор философии по филологии, доцент кафедры общего языкознания, заместитель декана филологического факультета), Гусейнова Ульвия Гусейн гызы (доктор философии по филологии, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Тюркологические исследования»); Государственного Белорусского университета - Бобровская Елена Олеговна (доцент кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного факультета международных отношений); Белорусского государственного медицинского университета - Мельникова Татьяна Николаевна (зав. кафедрой белорусского и русского языков Белорусского государственного медицинского университета, к.ф.н., доцент, зам. председателя БООПРЯИ, член Президиума БООПРЯЛ); Военной академии Республики Беларусь - Хоронеко Светлана Станиславовна (зав. кафедрой русского языка и культуры речи, к.ф.н., доцент, зам. председатель БООПРЯИ, член Президиума БООПРЯЛ); Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо -Сирота Елена Владимировна (доктор филологии, доцент кафедры славистики); Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева - Нургали Кадиша Оустембек кызы (зав.кафедрой русской филологии, доктор филологических наук, профессор), Азима Хамидова (и.о. доцента кафедры русской филологии), Сания Токсанова - и.о. доцента кафедры русской филологии; Российского нового университета - Иванова Ольга Юрьевна (научный руководитель Института гуманитарных технологий Российского нового университета, Президент Ассоциации переводчиков России, кандидат культурологии, профессор); Московского государственного областного университета - Гетьманенко Наталия Ивановна (канд.пед.н., доцент кафедры РКИ и методики его преподавания, профессор Карлова университета, Прага), Петанова Анна Юрьевна (канд.филол.н., доцент кафедры РКИ и методики его преподавания);Московского городского педагогического университета -Десяева Наталья Дмитриевна (док.пед.н.,профессор, Директор института педагогики); Таджикского национального университета - Гафуров Хайрулло Мирзамонович (проректор по международным связям, доцент), Нагзибекова Мехриниссо Нагзибековна (Руководитель Русского центра Таджикского национального университета, д.ф.н. профессор), Мухаметов Гапур Бабаевич (док. пед. наук, профессор, декан факультета филологии), Рузиева Лола Талибов (канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой общего языкознания и сравнительной типологии; Узбекского государственного университета мировых языков: Маханбет Джусупов (док.филол. наук, профессор, Сапарова Нуржамал Бегайдаровна (канд.пед.наук.), Велишаева Эльвина Сейрановна - преподаватель кафедры современного русского языка, Узбеков Тимур Сакенович – преподаватель, аспирант.
Объединительным началом научной дискуссии станут результаты проведенного в 2019 году научного исследования (анкетирования), в котором приняли участие студенты (всего 372 чел.) перечисленных выше вузов.
Оргкомитет конференции выражает уверенность, что затронутые научные проблемы, которые будут вынесены для обсуждения на форуме в Кишиневе 04-05 ноября 2019 года,  станут серьезным этапом в разработке научно-методических проблем преподавания русского языка на пространстве СНГ.
Азербайджан на мероприятии будет представлять доцент кафедры общего языкознания, заместитель декана филологического факультета Мурадов Джаваншир Ханкиши оглы.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024