Узбекский ученый провел мастер-класс в БГУ

30/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) заведующая кафедрой Национального центра подготовки преподавателей Хорезма (Узбекистан) Насиба Сабировна провела мастер-класс на тему «Великий лидер Гейдар Алиев и узбекско-азербайджанские культурные связи».

В своем мастер-классе на факультете информации и менеджмента документов гостья рассказала об исторических дружеских отношениях между нашими народами, имеющими одни корни. Насиба Сабировна отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, несмотря на политические преследования в советское время, приложил много усилий для продолжения культурных связей между нашими народами: «В годы независимости наши политические, экономические, а также литературные и культурные связи получили дальнейшее развитие благодаря историческим заслугам великого лидера Гейдара Алиева и бывшего Президента Узбекистана Ислама Каримова. Ныне Президент Ильхам Алиев и Президент Шавкат Мирзиёев вывели наши отношения на самый высокий уровень».

В лекции говорилось об издании и популяризации узбекской литературы в Азербайджане и азербайджанской литературы в Узбекистане. Подчеркнуто, что традиция празднования юбилеев Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Имадеддина Насими, Алишира Наваи в обеих странах сформировалась по инициативе великого лидера, и эти традиции продолжаются и поныне.

Докладчица сообщила, что связи между факультетом информации и менеджмента документов БГУ и вузами Узбекистана, готовящими специалистов по соответствующей специальности, получают дальнейшее развитие, организуются совместные международные конференции, семинары и мастер-классы.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024