Узбекский ученый провел мастер-класс в БГУ

23/04/2025

Заведующий кафедрой Ташкентского государственного транспортного университета, доктор философских наук Жуманияз Раматов провел мастер-класс для студентов факультета социальных наук и психологии Бакинского государственного университета (БГУ) на тему «Актуальные проблемы философской антропологии».

В мероприятии также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры философии БГУ, эксперт Тюркской академии, профессор Абульфаз Сулейманлы и преподаватель кафедры социологии Кыргызско-турецкого университета «Манас» доктор Али Унал.

В своем выступлении Жуманияз Раматов сказал, что антропологические проблемы имеют важное когнитивно-гносеологическое и методологическое значение. По словам гостя, человек изучается как основной компонент социальных систем, носитель общественных отношений, главная производительная сила общества, субъект и движущая сила исторического процесса и в других контекстах. Философская антропология поднимает множество актуальных проблем и вопросов. Жуманияз Раматов отметил вопросы человеческой индивидуальности и природы, свободы воли и детерминизма, влияния культуры и общества на природу человека, нравственной и моральной природы человека, взаимосвязи человека и технологий, смысла человеческого существования и жизни, а также роли социокультурной среды в формировании человека в философской антропологии.

 

Новости

Лицеист БГУ добился большого успеха на Европейском кубке по математике

Лицеист БГУ добился большого успеха на Европейском кубке по математике
11/06/2026

Скончался доцент БГУ Тариэль Аббасов

Скончался доцент БГУ Тариэль Аббасов
10/06/2026

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета
10/06/2026