В Бакинском инженерном университете отметили юбилей БГУ

22/10/2019

В Бакинском инженерном университете (БИУ) состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Бакинского государственного университета (БГУ).

Выступая на мероприятии, ректор БИУ, профессор Хавар Мамедов, коснувшись истории БГУ, подчеркнул, что, несмотря на все запреты, наложенные советским режимом, 1 ноября 1969 года был отмечен 50-летие образования университета. Это удалось благодаря усилиям первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева, который лично присутствовал на мероприятии, что было революционным событием для того времени. Этот шаг положил начало новому периоду в жизни БГУ, национально-нравственному возрождению.

Хавар Мамедов сказал, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева БГУ продолжает успешно развиваться, его материально-техническая база укреплена.

По словам Хавара Мамедова, в настоящее время БГУ играет важную роль и в реализации образовательных реформ в нашей стране, университет активно участвует в развитии образования, просветительской работы, прогрессе науки, формировании национальной идеологии.

Выcтупая, проректор БГУ по науке и инновациям, член-корреспондент НАНА Айдын Кязимзаде отметил, что университет является одним из ведущих вузов Азербайджана, исторический вклад великого лидера Гейдара Алиева в развитие вуза. Айдын Кязимзаде упомянул президентское распоряжение «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета» и сообщил, что юбилейные мероприятия вуза продолжаются, юбилей вуза отмечен как за рубежом, так и внутри страны.

В своем выступлении проректор БГУ, подчеркнув успехи БИУ, достигнутые за короткий срок, сказал, что университет занял достойное место среди вузов страны, и поблагодарил за организацию юбилейного мероприятия.

На круглом столе выпускники БГУ: декан университета, профессор Ибрагим Зейналов, профессор БИУ Акиф Гусейнли, заведующий кафедрой вуза, доцент Ракиб Эфендиев поделились своими воспоминаниями о БГУ.

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024