В БАКИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР АБАЯ

13/05/2011

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось официальное открытие Центра имени Абая Кунанбаева - казахского поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы. Центр имени Абая Кунанбаева, созданный для дальнейшего развития культурных связей между народами Азербайджана и Казахстана, открыли ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, и ректор Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Казахстана, профессор Бахытджан Абдраим. Затем церемонии открытия Центра имени Абая Кунанбаева продолжилась в Школе Гейдара Алиева БГУ. Приветствуя участников и гостей мероприятия, академик Абель Магеррамов отметил, что открытие Центра Абая является важным событием не только в жизни БГУ, но и в жизни народов Азербайджана и Казахстана. Говоря о братстве между двумя странами, ректор Абель Магеррамов отметил общность культуры, языка и исторических корней народов Азербайджана и Казахстана. Академик Абель Магеррамов сказал, что между нашими народами всегда были тесные отношения, и многое делалось для их сохранения и дальнейшего развития. В этой связи академик Абель Магеррамов отметил успех совместных усилий общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Эту политику братства ныне успешно продолжает президент республики Ильхам Алиев.

На мероприятии также выступили заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента Казахстанской Республики Дархан Минбай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Азербайджанской Республике Серик Примбетов, ректор Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Казахстана, профессор Бахытджан Абдраим, доцент кафедры литературы тюркских народов Филологического факультета БГУ Фируза Агаева.

Отметим, что делегация профессорско-преподавательского состава Евразийского национального университета имени Льва Гумилева побывает на различных факультетах БГУ (филология, история, физика, химия, прикладная математика), во время этих встреч будут обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отдел прессы и информации БГУ, 13 мая 2011 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом