В Бакинском государственном университете отметили День славянской письменности и культуры

24/05/2017

24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Ранее это праздник был известен как день памяти первоучителей славянских народов – Кирилла и Мефодия.  Кафедра русского языкознания филологического факультета Бакинского государственного университета  совместно с Русским центром БГУ провела научный семинар, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открывая праздничное мероприятие, заведующая кафедрой, профессор Лала Гулиева отметила значение события, произошедшего в истории. "Это праздник, который отмечается многими славянскими народами на протяжении столетий. Посвящен он братьям Кириллу и Мефодию,  создавшим алфавит, благодаря которому все славянские народы получили письменность", - подчеркнула Гулиева.

Историк русского языка, доцент кафедры русского языкознания Эльвира Гейдарова в своем выступлении подчеркнула особые заслуги Кирилла и Мефодия. "Еще в IX веке они были канонизированы, т.е. причислены церковью к лику святых. Какие же это заслуги? Наряду с созданным ими алфавитом, братья перевели с греческого на старославянский язык церковные книги, обучали славян письму, тем самым распространяя христианское учение" - рассказала Эльвира Гейдарова.

На семинаре выступили с докладами студенты III курса филологического факультета Флора Джафарли (группа 075), Айтадж Мамедова (группа 076) и Ляман Гейдарова (группа 077). Участники семинара активно обсудили особенности празднования Дня славянской культуры в разных странах.

По завершении мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова наградила выступивших с докладами студентов филологического факультета почетными грамотами.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024