В Бакинском государственном университете отметили День славянской письменности и культуры

24/05/2018

24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Ранее это праздник был известен как день памяти первоучителей славянских народов – Кирилла и Мефодия.  Кафедра русского языкознания филологического факультета Бакинского государственного университета  совместно с Русским центром БГУ провела научный семинар, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открывая праздничное мероприятие, руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова, отметила значение события, произошедшего в истории. "Это праздник, который отмечается многими славянскими народами на протяжении столетий. Посвящен он братьям Кириллу и Мефодию,  создавшим алфавит, благодаря которому все славянские народы получили письменность", - подчеркнула А.Мамедова.

На семинаре выступили со своими презентациями магистранты I курса филологического факультета кафедры русского языкознания Зульфугарлы Лейла, Абдуллаева Гюнай и Оруджова Тюркан. Участники семинара активно обсудили особенности празднования Дня славянской культуры в разных странах.

Магистранты I курса филологического факультета кафедры истории русской литературы Мустафазаде Гюнель и Гасанова Рафпэлла рассказали об особенностях славянской письменности.

Историк русского языка, доцент кафедры русского языкознания Эльвира Гейдарова в своем выступлении подчеркнула особые заслуги Кирилла и Мефодия.

По завершении мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова наградила выступивших магистрантов филологического факультета почетными грамотами.

Отдел прессы и информации, 25 мая 2018 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом