В БГУ был проведен семинар при поддержки фонда Русский мир

31/05/2011

24 мая в рамках деятельности фонда «Русский мир» в Русском центре Бакинского государственного университета состоялся семинар с участием преподавателей русского языка Государственного института русского языка А.С.Пушкина (Москва) и факультета филологии БГУ. На встрече присутствовали преподаватели и студенты Бакинского государственного университета, Бакинского Славянского университета и три представителя кафедры русского языка Азербайджанского Технического университета.

Встреча началась с информации о месте и роли русского языка в Азербайджане и необходимости укрепления двусторонних научных связей после временного застоя, наблюдавшегося в последние два десятилетия. Руководитель Русского центра Ф. Рзаев выступил с сообщением о проводимых мероприятиях Центра и их роли в укреплении академического потенциала среди русскоязычного континента университета.

На семинаре с докладами выступили проф.Т.Савченко («Новые имена и явления в современной русской литературе»), проф. А.Константинова («Живые процессы в современном русском языке»), проф. Э.Азимов («Новые методы и технологии в обучении»).

Оживленную дискуссию вызвали вопросы об изменениях, происходящих в русском языке и как эти изменения должны отражаться на составлении учебных материалов по методологии языка. Гостями были декламированы стихи великих русских поэтов и высказаны мнения об исторической динамике развития языка и литературы.

Встреча завершилась вопросами и профессиональными консультациями по использованию методологических материалов и научных программ.

25 мая гости из Государственного института русского языка А.С.Пушкина провели мастер-классы на кафедрах:

- русского языкознания

- классической русской литературы и современной русской литературы

- русского языка естественных факультетов и русского языка гуманитарных факультетов.

Отметим, что "Русский центр" Фонда "Русский мир" при Бакинском государственном университете был открыт в ноябре 2008 года. Центр призван способствовать сохранению и популяризации русского языка.

Отдел печати и информации БГУ, 31 мая 2011-ый год.


Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024