В БГУ День независимости отметили Республиканской конференцией

27/05/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская конференция на тему «Первая республика мусульманского Востока: научно-теоретические основы и основные направления национального государственного строительства», посвященная 28 Мая – Дню независимости.

Выступая на открытии мероприятия, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что дата 28 мая с 1990 года до прошлого года отмечалась в нашей стране как День Республики. В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О Дне независимости» в этом году эта дата впервые отмечается как День независимости.

Ректор подчеркнул, что, несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) действовала в напряженной и сложной общественно-политической обстановке, ей во всех сферах удалось совершить серьезный перелом и реализовать крупные мероприятия. За короткий срок правительством были приняты принципиальные, важные решения, охватывающие различные сферы общественной жизни. Предоставив равные права всем гражданам АДР, власти создали в стране расовое, национальное, религиозное и классовое равенство. В АДР, просуществовавшей всего 23 месяца, были осуществлены мероприятия, оставившие большой след в истории нашего народа, заложен прочный фундамент будущей независимости Азербайджана. За 23 месяца своей деятельности были предприняты очень важные меры в сфере образования. По всей стране открывались школы, гимназии, женские школы, детские сады, краткосрочные курсы повышения квалификации учителей и библиотеки.

1 сентября 1919 года парламент принял Закон «Об учреждении Бакинского государственного университета». Открытие БГУ было очень важной исторической заслугой деятелей АДР перед народом.

Азербайджанская Республика восстановила свою независимость в 1991 году и в качестве политического правопреемника АДР, приняла ее флаг, герб и гимн.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценил заслуги АДР, занимающей важное место в истории нашей государственности, в ее честь воздвиг памятник Декларации независимости, увековечил память видных политических и государственных деятелей Республики.  В 2018 году Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики», и в связи с этим историческим событием 2019 год был объявлен: «Годом Азербайджанской Демократической Республики», в стране и за рубежом был проведен ряд мероприятий, - подытожил Эльчин Бабаев.

На конференции также выступили депутат Милли Меджлиса, профессора БГУ Жаля Алиева и Иззет Рустамов, сделали доклады заместитель декана исторического факультета Эльшен Асланов, декан факультета социальных наук и психологии Ровшан Джавадов, декан факультета востоковедения Айдан Хандан.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане

18/04/2024