В БГУ иранский физик провел мастер-класс «Темная материя и темная энергия в космологии»

27/04/2021

Профессор Технологического университета имени Шарифа (Иран) Сохраб Рахвар для студентов Бакинского государственного университета (БГУ) провел онлайн-мастер-класс на тему «Темная материя и темная энергия в космологии».
На уроке отмечено, что последние наблюдения динамики крупномасштабных структур во Вселенной противоречат динамике Ньютона. Констатировано, что это противоречие является обсервационным доказательством существования секретной массы, называемой темной материей. Наблюдения также показывают, что помимо темной материи может существовать темная энергия, которая расширяет Вселенную с положительным ускорением. На уроке затрагивались теоретические соображения о существовании частиц темной материи, основные идеи модифицированной теории гравитации.
Принявший участие в дискуссии ректор БГУ Эльчин Бабаев разъяснил некоторые вопросы по теме.
Мастер-класс завершился ответами на вопросы.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом