В БГУ исследовали проблемы, возникающие при очистке нефтяных масел

09/03/2023

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) прошел очередной научный семинар. Прослушана лекция докторанта кафедры экологической химии Атласа Гусейнли на тему «Определение состава отходов, образующихся в процессе рафинирования нефтяных масел водородом».

Отмечено, что на Нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева не проводились углубленные научные и экологические анализы состава отходов, образующихся на установке водородной очистки нефтяных масел, и их воздействия на окружающую среду. В докладе дана информация о причинах и составе отходов в процессе рафинации нефтяных масел водородом. Изучены технологический регламент установки НПЗ по очистке водорода, экологический паспорт завода, нормы предельных концентраций, допускаемых для этой установки в документах по экологической радиации и радиационной безопасности, и проведены отметки. Впервые определено количество вредных веществ, содержащихся в сточных водах, ранее не встречавшееся ни в одной научной литературе. Также получены результаты радиационной безопасности твердых отходов и предложен новый способ захоронения. Кроме того, определен состав газа и твердых отходов. С помощью специальных газоанализаторов на всех источниках отходов газа и в близлежащих территориях  определялся состав воздуха. Проведен сравнительный экологический анализ полученных результатов с нормами допустимого предела плотности, указанными в технической документации завода.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»