В БГУ исследуют применение наночастиц при лечении рака

15/03/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся семинар на тему «Магнитная система доставки лекарств: повышение терапевтической эффективности при лечении рака».

На семинаре с докладом выступила научный сотрудник лаборатории наноисследований Айнура Керимова. По его словам, препараты, используемые в традиционном лечении, не в полной мере эффективны и имеют побочные эффекты. Так, определенная часть поступающих в организм препаратов достигает тканей, подверженных патологии, а другая часть воздействует на здоровые ткани.  Проведенные исследования посвящены определению способов целенаправленного применения лекарственных препаратов. В этих целях большой интерес представляет применение наночастиц.

Докладчица рассказала об исследованиях в этом направлении. Она отметила, что для проведения исследований находилась в командировке в Мангеймском медицинском центре Гейдельбергского университета Германии. Айнура Керимова под руководством директора хирургической клиники центра, профессора Кристофа Райсфельдера и руководителя отделения саркомы Вугара Ягублу провела исследования по применению синтезированных в лаборатории БГУ наночастиц. Целью исследования было получение комбинации лекарственных частиц с наночастицами оксида железа, добиться их транспортировки к тканям, подверженным патологии, и воздействия магнитного поля на поврежденные клетки. Айнура Керимова рассказала о замене медикаментозного лечения наночастицами и основных препятствиях на пути к этому. Она также говорила о наночастицах, используемых в нанотерапии, основных требованиях к их структуре и свойствам.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»