В БГУ исследуют применение нанокомпозитов при лечении заболеваний полости рта

25/06/2024

Статья «Exploring essential-oil based bio-composite: molecular docking, and in vitro analysis for oral bacterial biofilm inhibition»  («Исследование биокомпозита на основе эфирных масел: молекулярный докинг и анализ in vitro инфицирования бактериальной поверхности полости рта») в соавторстве с деканом биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), профессором Афет Мамедовой опубликована в журнале «Frontiers in Chemistry».

Журнал «Frontiers in Chemistry» (IF: 4.8) включен в список журналов Q2 квартиля базы данных Web of Science.

Бактериальные биопленки в полости рта являются основной причиной развития резистентности к противомикробным препаратам. Это может привести к серьезным заболеваниям, включая пародонтит и гингивит. В научной работе показано, что нанокомпозиты на основе эфирных масел являются перспективным методом лечения этих заболеваний. В статье указано, что на основе анализа in vitro нанокомпозиты на основе эфирных масел кардамона, гвоздики и корицы могут быть использованы при лечении бактериальных инфекций полости рта.

В БГУ синтезируют нанокомпозиты для защитных покрытий от электромагнитного поля

27/06/2024

В этом году БГУ заканчивают более 5000 студентов