В БГУ исследуют способы производства биотоплива

18/12/2023

В журнале «Membranes» опубликована статья «Cleaner biofuel production via process parametric optimization of nonedible feedstock in a membrane reactor using a titania-based heterogeneous nanocatalyst: an aid to sustainable energy development» («Производство более чистого биотоплива с использованием гетерогенного нанокатализатора на основе диоксида титана путем параметрической оптимизации несъедобного растительного сырья в мембранном реакторе: поддержка устойчивого развития энергетики») в соавторстве с деканом биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Афетом Мамедовой.

Журнал «Membranes» Q2 квартиля включен в наукометрические базы данных Web of Science, SCOPUS и Pub Med.

Известно, что мембранная технология благодаря своим преимуществам заменяет традиционные технологии синтеза биодизеля. Научно-исследовательская работа посвящена синтезу гетерогенного нанокатализатора на основе оксида титана (TiO2) для получения биодизеля из масла семян Azadhiracta indica через мембранный реактор и его применению в производстве биотоплива. Сначала количество свободных кислот в масле семян Azadhiracta indica снижено до небольших значений, а затем синтезирован биодизель с использованием гетерогенного нанокатализатора оксида титана путем обратной этерификации.

Определено, что масло семян Azadirachta indica выгодно для производства биодизельного топлива.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024