В БГУ изучали магнетизм электронного газа в структурах с квантовыми ямами

01/12/2022

На кафедре физики твердого тела физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) прошел научный семинар на тему «Магнетизм и оптическое поглощение электронного газа в квантовой яме на основе полумагнитного полупроводника».

С докладом по теме выступила докторант программы доктора философии кафедры Сахиля Султанова. Она сообщила, что в последнее время полупроводники Hg1-xCdxTe и структуры на их основе находятся в центре внимания исследователей. Нанотехнологии позволили создать такие гетероструктуры, как HgTe/CdHgTe с квантовыми ямами. На основе этих полупроводников изготавливают диоды, детекторы, транзисторы, лазеры. Кроме того, изучение кинетических, оптических и магнитных свойств этих кристаллов и структур, созданных на их основе, является одной из актуальных задач.

В докладе представлены результаты исследования магнетизма и поглощения электронного газа в кристаллах Hg1-xCdxTe и структурах с квантовыми ямами.

В конце мероприятия состоялось обсуждение темы, даны ответы на вопросы.

В БГУ изучают влияние наночастиц металлов на живые организмы

14/06/2024

На «Глобальном конгрессе по устойчивому развитию» обсудили опыт БГУ