В БГУ изучают микроморфологию растений

17/01/2024

В журнале «Micron» опубликована научная статья «Micrometer insights into Nepeta genus: Pollen micromorphology unveiled» («Микрометрический взгляд на род Nepeta: выявление микроморфологии пыльцы») в соавторстве с деканом биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Афет Мамедовой.

Журнал «Micron» (IF: 2.3) включен в базы данных Scopus и Web of Science.

B данной работе изучена микроморфология пыльцы рода Nepeta, сложные детали строения и характеристики пыльцевых зерен. Пыльцевые зерна 18 видов рода Nepeta изучали с помощью сканирующего электронного микроскопа (SEM) и светового микроскопа (IM). Полученные результаты по эволюционным и таксономическим аспектам растений, принадлежащих к роду, могут быть использованы исследователями в качестве источника информации.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024