В БГУ изучают попадание наночастиц в живые организмы

15/12/2023

Статья «Ultrastructural characteristics of the accumulation of iron nanoparticles in the intestine of Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) under aquaculture» («Ультраструктурные особенности накопления наночастиц железа в кишечнике Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) в условиях аквакультуры») в соавторстве заведующего кафедрой биофизики и биохимии Бакинского государственного университета (БГУ) профессора Ровшана Халилова, доцента кафедры зоологии и физиологии Чингиза Мамедова и докторанта кафедры биофизики и биохимииАйсель Гаджиевой опубликована в журнале « Ecotoxicology and environmental safety»:

Журнал « Ecotoxicology and environmental safety» (IF:6.8) индексируется в базе данных Web of Science.

Производство веществ, содержащих наночастицы, приводит к выбросу различных наночастиц в окружающую среду, в том числе в водную экосистему. Целью данного исследования является изучение попадания и биоаккумуляции наночастиц Fe3O4 в тонкий кишечник карпа обыкновенного (Cyprinus carpio Linnaeus, 1758), выращиваемого в условиях аквакультуры, а также ультраструктурных особенностей возникающих патоморфологических изменений.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024