В БГУ изучают применение слабых взаимодействий в синтетической химии

30/12/2025

Ведущий научный сотрудник лаборатории экологической химии и охраны окружающей среды Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ) Камран Махмудов провел научный семинар на тему «Слабые взаимодействия».

В ходе мероприятия также была затронута международная научная деятельность Камрана Махмудова. Он выступает с основными и приглашенными лекциями на международных конференциях, а также читает лекции в научных центрах Европы. Он также работает приглашенным редактором в журналах «Coordination Chemistry Reviews», «CrystEngComm», «New Journal of Chemistry» и «Physical Chemistry Chemical Physics».

Отмечено, что ученый, участвуя в подготовке выпусков и тематических сборников, посвященных 70-летию профессора Джузеппе Реснати, внес значительный вклад в терминологическую стандартизацию слабых взаимодействий и разработку рекомендаций Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

На семинаре даны ответы на вопросы по этой теме, состоялась обширная дискуссия.

Новости

При соорганизации БГУ в Губе прошла церемония открытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

При соорганизации БГУ в Губе прошла церемония открытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов
21/08/2026

Вниманию претендентов, которые примут участие в БГУ во вступительном экзамене в докторантуру по предмету «Философия»!

Вниманию претендентов, которые примут участие в БГУ во вступительном  экзамене в докторантуру по предмету «Философия»!
20/08/2026

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS
19/08/2026