В БГУ изучают применение слабых взаимодействий в синтетической химии

30/12/2025

Ведущий научный сотрудник лаборатории экологической химии и охраны окружающей среды Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ) Камран Махмудов провел научный семинар на тему «Слабые взаимодействия».

В ходе мероприятия также была затронута международная научная деятельность Камрана Махмудова. Он выступает с основными и приглашенными лекциями на международных конференциях, а также читает лекции в научных центрах Европы. Он также работает приглашенным редактором в журналах «Coordination Chemistry Reviews», «CrystEngComm», «New Journal of Chemistry» и «Physical Chemistry Chemical Physics».

Отмечено, что ученый, участвуя в подготовке выпусков и тематических сборников, посвященных 70-летию профессора Джузеппе Реснати, внес значительный вклад в терминологическую стандартизацию слабых взаимодействий и разработку рекомендаций Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

На семинаре даны ответы на вопросы по этой теме, состоялась обширная дискуссия.

Новости

Акция в БГУ по посадке цветов, посвященная «Году градостроительства и архитектуры»

Акция в БГУ по посадке цветов, посвященная «Году градостроительства и архитектуры»
18/03/2026

Астрофизики БГУ объявили прогноз геомагнитной активности на 18-30 марта

Астрофизики БГУ объявили прогноз геомагнитной активности на 18-30 марта
18/03/2026

Семинар в БГУ: «Кристаллы, квазикристаллы и узоры без фона»

Семинар в БГУ: «Кристаллы, квазикристаллы и узоры без фона»
18/03/2026