В БГУ изучают процесс термогенеза у растений

07/05/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Термогенез у растений: альтернативная оксидаза».

Доцент Севиндж Исмаилова рассказала, что, зная правила регуляции дыхательных путей, можно на молекулярно-генетическом уровне контролировать жизнедеятельность не только растений, но и человека. Это один из основных вопросов, исследуемых современной биологией. Термогенез — процесс образования, производства и выделения тепла в организме, наблюдающийся преимущественно у теплокровных животных — птиц, млекопитающих и некоторых термогенных видов растений. Термогенез у млекопитающих основан на активности разобщающих белков, называемых термогенинами или UCP-1 (uncoupling protein).

У растений существует несколько типов таких систем, одна из которых — альтернативная оксидаза (АО). АО – многофункциональный белок. АО относится к стрессовым белкам и участвует в адаптации растений. АО привлекает внимание исследователей как терапевтическое средство при различных повреждениях системы окислительного фосфорилирования митохондрий. Так, у детей наблюдаются кардиомиопатия, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рак, ишемия и т. д. Причиной большинства заболеваний является дисфункция митохондрий и возникающее при этом избыточное количество митохондриальных активных форм кислорода (АФК), особенно супероксидного радикала. В исследованиях по введению гена АО в культуры клеток почек человека количество накопленной в клетках молочной кислоты и АФК, свидетельствующее об этой дисфункции, резко снижалось.

В конце мероприятия даны ответы на вопросы участников.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024