В БГУ изучают распространение и характеристики гнездящихся видов птиц

01/06/2026

Докторант факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) Рамиль Гасанов провел очередное научное исследование в Гызылагачском национальном парке. Главная цель исследования заключалась в более глубоком изучении биологического разнообразия территории парка и оценке динамики экосистемы. В частности, исследовалось распространение гнездящихся видов птиц и их поведенческие характеристики, видовой состав рептилий и земноводных на территории парка. Кроме того, проводились наблюдения для определения суточных ритмов активности хищных млекопитающих. Проводился мониторинг гнездящихся птиц, изучалось видовое разнообразие и выживаемость их птенцов. Изучалось текущее состояние экосистем и видовое разнообразие представителей фауны и флоры территории.

Еще одно направление исследования заключалось в оценке влияния изменения климата и наблюдаемого снижения уровня воды Каспийского моря на ландшафтные типы парка.

Подобные исследования имеют важное научное значение в области сохранения биоразнообразия, устойчивого управления экосистемами и экотуризма в особо охраняемых природных территориях.

Новости

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа
07/08/2026

Новая специальность в БГУ: «Регионоведение (по Африке)»

Новая специальность в БГУ: «Регионоведение (по Африке)»
06/08/2026

Завершились «Дни открытых дверей» для абитуриентов БГУ

Завершились «Дни открытых дверей» для абитуриентов БГУ
06/08/2026