В БГУ изучают влияние наночастиц на растения

24/06/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Влияние различных наночастиц в комплексе с нитропруссидом натрия (NNP) на морфофизиологические и биохимические показатели Arabidopsis thaliana».

Научный сотрудник лаборатории биоинженерии Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ) Нурлан Амрахов подробно рассказал о влиянии комплексов молекул нитропруссида натрия (NNP) с различными наночастицами (CaSiO3, хитозан, оксид графена) в нормальных условиях и в условиях стресса засоления на рост и развитие растения Arabidopsis thaliana. Исследовательская работа по этой теме наравне с БГУ проводилась и в Эгейском университете Турции. В ходе исследования анализировались морфофизиологические показатели растения, такие как процент всхожести, длина корня и сырая масса, а также результаты биохимических анализов активности ферментов каталазы, пероксидазы и аскорбатпероксидазы.

На семинаре прошла широкая дискуссия о промышленном применении и перспективах таких новых наносборок.

Для читателей Научной библиотеки БГУ - бесплатное пользование услугами EBSCO Discovery Service

16/07/2024

В БГУ продолжаются исследования гибридных нанопроводов

15/07/2024