В БГУ изучили структуру популяции джейранов в Ширванском национальном парке

15/11/2023

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ)  состоялся  очередной научный семинар. На семинаре заслушана лекция докторанта кафедры биоэкологии Севиндж Сарухановой на тему «Социальная структура популяции джейранов (Gazella subgutturosa Guldenstaedt, 1970) в Ширванском национальном парке».

Севиндж Саруханова сказала, что джейраны исторически были широко распространены на Кура-Аразской равнине Восточного Кавказа и Апшеронском полуострове, изменения уровня Каспийского моря, наносы, принесенные реками Кура-Араз, тектонические процессы, естественная адаптации растительности как результат изменения климата, антропогенные воздействия и другие факторы влияют на численность газелей и размер их ареала: «В 1960 году на территории республики был зарегистрирован 131 джейран. Для спасения этого вида в срочном порядке были приняты специальные меры охраны. В местах распространения джейрана созданы новые особо охраняемые природные территории (Бандованский, Корчайский, Гахский заповедники, Ширванский и Корчайский заказники, Ширванский, Аггольский и Абшеронский национальные парки)».

На семинаре отмечено, что в 2017-2021 годах в Ширванском национальном парке проводились исследования и зарегистрировано 8602 группы, состоящие из 25704 голов джейранов. Обращено внимание, что в популяции джейранов выделено пять типов социальных групп, выявлены существенные различия в средней численности групп по сезонам года. В завершение семинара выслушаны различные подходы его участников к теме и даны ответы на их вопросы.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024