В БГУ начала свою работу VII Международная конференция \

23/10/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) начала свою работу VII Международная конференция "Применение информационно-коммуникационных технологий - AICT 2013". Конференция является форумом деловых людей, исследователей, ученых  и профессионалов отрасли для обсуждения инновационных идей и различных тем в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и услуг.  AICT 2013 является продолжение предыдущих конференций, проводившихся в Баку, Ташкенте и Тбилиси. Организаторами AICT 2013 являются БГУ, Министерство связи и информационных технологий, Министерство образования, Университет «Кавказ», Бакинский филиал Московского государственного университета, Институт информационных технологий НАНА и Технический университет.
Открывая конференцию, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов напомнил, что ныне универсальным мерилом развития экономика и инфраструктуры постиндустриальных стран является ИКТ. В результате последовательной политики правительства Азербайджана, достигнуты большие успехи в ИКТ. Еще в начале 90-х годов, после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева были приняты первые законы, регулирующие сектор ИКТ, созданы  благоприятные условия для развития мобильной связи, формирования первичной Интернет-инфраструктуры и т.д. Не удивительно, что 2013 год был объявлен президентом Ильхамом Алиевым "Годом ИКТ». В этой области были предприняты многие важные шаги, приняты  решения, играющие большую роль в развитии данного сектора.  Академик Абель Магеррамов особо отметил запуск искусственного спутника Азербайджана и напомнил слова президента Ильхама Алиева: «сфера ИКТ объединяет в себя сферы бизнеса, ума и интеллекта. В то же время сфера ИКТ стимулирует инновации и прозрачность, является одним из сфер обслуживания. Мы должны воспользоваться этими возможностями еще шире".

Академик Абель Магеррамов считает, что динамичное развитие сектора ИКТ в ближайшем будущем сделает его, наряду со сферой энергетики, одним из основных направлений экономики страны.  Азербайджан является первой и единственной страной Южного Кавказа, принявшего Стратегию перехода к информационному обществу. В принятии стратегии такого рода Азербайджан стал  одним из немногих стран мира. Академик Абель Магеррамов заявил, что по показателям интернет-пользователей Азербайджан стал лидером среди стран СНГ, превзойдя в 2 раза соответствующий среднемировой показатель.

В работе AICT 2013105 принимают участие представители 26 стран, будет заслушано 105 докладов.

 

Отдел печати и информации, 23 октября 2013 года.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024