В БГУ начались тестовые экзамены

02/06/2010

В последние годы в БГУ достигнуты большие успехи в области подготовки отвечающих требованиям современности квалифицированных специалистов. Болонский процесс требует повышения уровня усвоения знаний студентами, дальнейшего совершенствования системы их оценки. С целью успешного продолжения проводимых в БГУ реформ, на заседаниях Ученого Совета периодически обсуждался вопрос изменения механизма оценки знаний студентов, обеспечения правильной и объективной итоговой аттестации бакалавров. Результатом всесторонних обсуждений стало принятие решения о введении тестовой формы сдачи экзаменов.

1 июня ректор БГУ, академик А.Магеррамов провел встречу с участием деканов, тюторов, координаторов и студентов факультетов журналистики, истории, прикладной математики и кибернетики. 2 июня состоялась такая же встреча с представителями физического, химического и биологического факультетов. После встреч студенты были размешены в специально подготовленных и оснащенных для сдачи государственных экзаменов  соответствующих аудиториях. Эти аудитории посетил также и академик А.Магеррамов, который проконтролировал ход экзаменов.

Сдача государственных экзаменов проходит в пяти аудиториях, в которых установлены почти 500 компьютеров, специально оборудованных в этих целях. Программным  обеспечением стала система CLİX фирмы İMC из Германии. Студенты узнают свои оценки прямо на месте. Набравшие менее 20% баллов по фундаментальным дисциплинам получают оценку «неудовлетворительно». Высокому уровню подготовки к экзаменам способствовала предварительная раздача студентам подготовленных для государственных экзаменов тестовых вопросов.

Проведенный среди студентов опрос выявил их положительное отношение к тестовым экзаменам. По их единодушному мнению, это – прозрачный и объективный способ оценки их знаний.

Процесс сдачи государственных экзаменов завершится 5 июня. Для студентов, не сумевших сдать их на нынешнем этапе, после 20 июня будут организованы повторные экзамены.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом