В БГУ наградили победителей конкурса эссе, посвященное 110-летию начала издания и 10-летию восстановления журнала «Фиюзат»

27/04/2017

Факультет журналистика и филологический факультет Бакинского государственного университета совместно провели церемонию награждения победителей конкурса эссе “Vətənin vətəndaşı, bir işıq da sən yandır”, посвященный 110-летию начала издания и 10-летию восстановления выпуска журнала «Фиюзат».

Открывая мероприятие, ректор, академик Абель Магеррамов указал на важную роль журнала «Фиюзат» в истории общественной мысли Азербайджана. Оратор отметил, что издание под редакцией великого мыслителя Алибека Гусейнзаде при финансовой поддержке мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева выпускалось в 1906-1907 гг. и сыграло  свою роль в формировании национальной прессы Азербайджана.

Академик Абель Магеррамов сказал, что издание журнала восстановлено Фондом культурно-исторических исследований национального наследия (ФКИИНН) в 2007 году под главной редакцией известного ученого, профессора Теймура Ахмедова. Оратор высоко оценил роль нынешнего «Фиюзата», который публикует статьи на национально-культурные, общественно-политические, исторические, морально-этические темы, в современной прессе страны.

На мероприятии выступили исполнительный директор учредителя журнала - ФКИИНН Парвиз Амиров, заслуженный деятель искусств Шефег Султан Алиханлы и другие гости.

Отметим, что в конкурсе приняли участие 26 студентов факультетов журналистики и филологии. Победителям конкурса вручены почетные дипломы и награды журнала.

Мероприятие завершилось художественной частью, подготовленное студентами.

Отдел печати и информации, 27 апреля 2017 года

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами