В БГУ обсудили аномальные магнитные свойства в живых системах

12/05/2022

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прошел семинар на тему «Аномальные магнитные свойства в живых системах».

На семинаре с одноименным докладом выступила доцент кафедры биофизики и биохимии факультета Айгюн Насибова. Доклад посвящен выявлению явления биогенной генерации нанофазных магнитных частиц оксида железа при воздействии различных стрессоров на живые системы.

Также изучено влияние ионизирующего гамма-излучения и радиоактивного загрязнения на живые системы исследованием in vivo и in vitro.

Докладчик показал образование новых парамагнитных центров, как у деревьев и кустарников, произрастающих в природе, так и в проростках семян растений в лабораторных условиях, при воздействии стрессоров в определенных дозах.

Полученные результаты важны в биомониторинге экологического состояния окружающей среды, в то же время могут быть использованы и в медико-биологических исследованиях с диагностической и лечебной целью.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий