В БГУ обсудили литературную среду Ирана во второй половине ХХ века

15/03/2022

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) в рамках мероприятий, посвященных 27 марта – «Дню науки» в Азербайджане, прошел научный семинар на тему «Литературная среда в Иране во второй половине XX века».

Докладчик семинара, преподаватель кафедры иранской филологии Нигяр Бабазаде рассказала об отражении в литературе смены власти в Иране в ХХ веке и поиске духовного богатства поэзией того времени.

Нигяр Бабазаде на примере стихотворений проанализировала иранскую литературу ХХ века. Подчеркнула, что в дореволюционный период некоторые иранские поэты по традиции воспевали в своих произведениях любовь, вино и мистику, но появились и прогрессивные поэты, призывавшие народ к новаторству, писавшие произведения в новом духе и на новые темы.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024