В БГУ обсудили литературную среду Ирана во второй половине ХХ века

15/03/2022

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) в рамках мероприятий, посвященных 27 марта – «Дню науки» в Азербайджане, прошел научный семинар на тему «Литературная среда в Иране во второй половине XX века».

Докладчик семинара, преподаватель кафедры иранской филологии Нигяр Бабазаде рассказала об отражении в литературе смены власти в Иране в ХХ веке и поиске духовного богатства поэзией того времени.

Нигяр Бабазаде на примере стихотворений проанализировала иранскую литературу ХХ века. Подчеркнула, что в дореволюционный период некоторые иранские поэты по традиции воспевали в своих произведениях любовь, вино и мистику, но появились и прогрессивные поэты, призывавшие народ к новаторству, писавшие произведения в новом духе и на новые темы.

Для читателей Научной библиотеки БГУ - бесплатное пользование услугами EBSCO Discovery Service

16/07/2024

В БГУ продолжаются исследования гибридных нанопроводов

15/07/2024