В БГУ обсудили особенности колониального режима царской России в Азербайджане

22/02/2022

На историческом факультете Бакинского государственного университета состоялся научный семинар на тему «Установление колониального режима царской России в Азербайджане и его своеобразные особенности».

Заместитель декана по научной работе исторического факультета Кямаля Наджафова, говоря о подписанном в 1828 году между Российской империей и Гаджарским государством Туркменчайском договоре, который азербайджанские земли по реке Араз разделил на две части, подчеркнула актуальность темы семинара, приуроченного к годовщине этого документа.

Заведующий кафедрой истории Азербайджана (по факультетам естественных наук) Мехман Абдуллаев выступил с докладом «Установление колониального режима царской России в Азербайджане и его своеобразные особенности». В докладе изложены основные направления колониальной политики России на Южном Кавказе, в том числе в Азербайджане, в первые десятилетия XIX века. На основе новых документов, полученных из архивных фондов, проанализировано отличие российского колониализма от европейской колониальной системы. Мехман Абдуллаев также говорил о политике переселения, проводимой царской Россией с целью создания христианской базы в регионе, и ее последствиях, а также шагах, предпринятых в сфере присвоения природных богатств Азербайджана.

Научный семинар продолжился дискуссиями.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы